Десять сотрудников администрации Обамы и трое человек из администрации Буша, как говорят в WikiLeaks, связаны с коррупцией при распределении денег через программу AbilityOne, которая предназначена для оплаты труда 50 тысяч людей с инвалидностью.

Ежегодно на программу AbilityOne из бюджета выделяли по три миллиарда долларов. Большую часть денег, около 2,3 миллиарда, переводили через американскую некоммерческую организацию SourceAmerica, которая направляла деньги компаниям-партнерам.

Больше одного миллиарда долларов, которые переводили через SourceAmerica, шла не на трудоустройство инвалидов, а на оплату труда здоровых людей. «В итоге миллиарды долларов налогоплательщиков пошли не на субсидии инвалидам, а на увеличение прибыли компаний», — говорят авторы WikiLeaks.

На сайте WikiLeaks в понедельник, 16 ноября, опубликовали 26 аудиозаписей общей продолжительностью в 30 часов, которые связанны с коррупционным скандалом. На них записаны переговоры ведущего юрисконсульта SourceAmerica Джины Робинсон и исполнительного директора компании Bona Fide Conglomerate Рубена Лопеса, во время которых они обсуждают детали коррупционной схемы.