30 ноября на референдуме в Швейцарии легализована выдача героина по рецептам.

68% швейцарских избирателей проголосовали за поправки к «Закону о дурманящих веществах», разрешающие врачам прописывать наркотик больным героиновой зависимостью.

Программа использования героина для лечения наркоманов работает в Швейцарии с 1994 года, сейчас в ней участвуют около 1300 пациентов. В начале 2000-х годов она практически вытеснила в стране «заместительную терапию» метадоном – аналогом героина, не вызывающим эйфории. По данным швейцарского правительства, за это время количество преступлений, совершенных героиновыми наркоманами, сократилось на 60%, полностью исчезли городские точки продажи и употребления наркотиков, количество новых наркоманов сократилось в несколько раз. Исследование Университетской психиатрической клиники Цюриха показало, что государственная программа «испортила» имидж героина, - местная молодежь считает его теперь наркотиком для лузеров. Единственное, что изменится после легализации – это финансирование программы, на которую ежегодно расходуется около 22 млн долларов. Теперь ее будет оплачивать медицинская страховка.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/FneeuyFmWW8&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/FneeuyFmWW8&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

О  чем голосовали?

Своеобразная политическая система Швейцарии основывается на «прямой демократии», здесь проводится намного больше референдумов, чем в любой другой развитой демократической стране. При этом  инициатором референдума может быть кто угодно -  партия, группа граждан, общественное движение. После принятия решения на референдуме парламент обязан внести изменения в законодательство. Вопрос о героине вынесли на референдум как раз противники его использования для лечения наркоманов. Кроме героина не референдуме рассматривались два вопроса из социальной сферы, легализация употребления и выращивания марихуаны и отмена срока давности на преступления, связанные с сексуальным насилием над детьми.  

Реакция

В самой Швейцарии «легализация героина» не удостоилась даже отдельных газетных заголовков, результат референдума не вызывал у граждан никаких сомнений. Главной темой в Швейцарии стала отмена срока давности по преступлениям, связанным с сексуальным насилием над детьми – парламент выступал против, но народ неожиданно проголосовал за. Так же неожиданно для самих себя швейцарцы высказались против легализации марихуаны – победил страх, что страна станет мировым центром наркотуризма.

В Германии и Австрии в этой связи заметили, что «Швейцария проголосовала против разумного курения марихуаны». Швейцарская же пресса обсуждает не столько саму легализацию героина, сколько бурную международную реакцию на нее. The Times не без зависти пишет, что в Швейцарии умеют делать не только шоколад и часы с кукушкой, но и опережают Британию по части важных социальных инициатив. Британским врачам разрешено прописывать героин еще в 1920-е годы, под названием диаморфин он и сейчас употребляется при инфарктах. От лечения героином наркоманов в Британии отказались в 1960-е годы, а программа, похожая на швейцарскую, начала действовать только недавно. The New York Times пишет о том, что сейчас  такие программы есть в Нидерландах, Бельгии, Германии, Испании и Канаде.

При этом в самих Соединенных Штатах, в штате Массачусетс, одновременно с выборами 4 ноября прошел референдум по поводу отмены уголовного преследования за курение марихуаны.  65,4% граждан традиционно либерального штата проголосовали за траву.

Кандидаты на пост президента США о легализации марихуаны

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/9flhDmz7Kwo&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/9flhDmz7Kwo&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>