Участники проекта Bellingcat установили, что в транспортировке зенитного ракетного комплекса «Бук» к границе России и Украины участвовали бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. Военные этого дивизиона в июне-июле 2014 года  публиковали в социальных сетях фотографии с российско-украинской границы.

В докладе под названием «MH-17 — потенциальные подозреваемые и свидетели из 53 зенитно-ракетной дивизии» опубликованы измененные фотографии военных и информация о них. Полную информацию эксперты Bellingcat передали Международной следственной группе, которая расследует крушение «Боинга» на Украине.

Авторы Bellingcat считают, что ЗРК «Бук», возможно, управляли российские военные. В докладе перечислены десятки имен солдат, которые могут быть причастны к крушению самолета.

«Прямые свидетельства того, управляли ли этим "Буком" на Украине российские военные или сепаратисты, отсутствуют. Однако с учетом сложности комплекса "Бук-М1", наиболее вероятно, что российские военные не просто передали огневую установку "Бук" командирам сепаратистов, но и отправили с ней экипаж (по крайней мере в качестве инструкторов)», — заявили аналитики Bellingcat.

Пассажирский «Боинг» компании Malaysia Airlines 17 июля 2014 года разбился в Донецкой области Украины. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. В России настаивают, что самолет сбили с украинской территории, Киев в свою очередь обвиняет в случившемся бойцов Донецкой народной республики.