Страховщики больше не настаивают на том, чтобы полисы заменили в одно время. «Мы услышали пожелания Банка России о поэтапной замене», — сказал Уфимцев на пресс-конференции, которую устроили после заседания президиума Всероссийского союза страховщиков .

С 1 июля 2016 года все страховые компании получат новые полисы ОСАГО и автовладельцы смогут добровольно получить их, однако никто не станет обязывать водителей это делать. Старые полисы останутся в обращении.

В начале февраля РСА сообщил, что 1 июля страховые компании проведут одномоментную замену старых бланков ОСАГО на новые. Полисы решили заменить, чтобы помешать распространению фальшивок. Между тем в Гознаке, Минфине и Центробанке эту информацию опровергли.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) действует с 2003 года. Тарифы на ОСАГО устанавливает правительство России. В последний раз их повысили на 40 процентов в апреле 2015 года. Минимальный базовый тариф ОСАГО на легковые автомобили составляет 3 432 рубля, максимальный — 4 118 рублей.