Режиссером сериала станет Алан Тейлор, который в прошлом снял несколько эпизодов «Игры престолов», «Клана Сопрано», «Секса в большом городе» а также создал фильмы «Тор 2: Царство тьмы» и «Терминатор: Генезис». Сценарий напишет Джек Паглен, который работал над фильмом «Превосходство». Когда будет готова первая серия сериала, не уточняется.

Впервые о планах выпустить сериал по «Пикнику на обочине» на телеканале WGN America заговорили в сентябре 2015 года. Тогда режиссер Алан Тейлор сказал, что хочет попробовать создать «крошечное телевизионное шоу» по книге, которую он «всегда любил».

Научно-фантастический роман «Пикник на обочине» вышел в 1972 году, спустя пять лет книгу перевели на английский язык под названием «Roadside Picnic». Этот роман лидирует среди других произведений Стругацких по числу переводов на иностранные языки.

В 1979 году свет увидела первая экранизация романа — фильм «Сталкер» режиссера Андрея Тарковского. В начале 2000-х годов о создании фильма по книге Стругацких объявила компания Columbia pictures, однако до съемок тогда не дошло.