Президент предложил сократить число присяжных в судах регионального значения — в Верховных судах республик, краевых и областных — с 12 до 8 человек. Также он предложил создать в районных судах коллегии из шести человек. Сейчас дела в районных судах рассматривают федеральный судья или тройка судей.

Для того, чтобы коллегия приняла решение о виновности или невиновности обвиняемого, нужна половина голосов присяжных: четыре в случае с региональными судами и три, если решение выносит районный суд.

Если законопроект президента примут, то районные коллегии присяжных станут рассматривать дела, возбужденные по 105-й статье УК России (убийства без отягчающих обстоятельств) и 111-й статье (тяжкие телесные повреждения, которые повлекли смерть).

Также районные суды станут рассматривать тяжкие преступления, в которых обвиняют мужчин старше 65 лет, женщин и несовершеннолетних. Эти категории граждан запрещено приговаривать к пожизненным срокам заключения, однако 25 февраля Конституционный суд признал это дискриминацией.

Если Госдума одобрит законопроект, то новые суды присяжных появятся в России в январе 2018 года.