«Сегодня умер наш Алик Есенин», — рассказали друзья диссидента, не вдаваясь в подробности. Что стало причиной его смерти и где пройдут похороны Есенина-Вольпина, пока неизвестно.

Александр Есенин-Вольпин родился в 1924 году в Ленинграде. Его отцом стал поэт Сергей Есенин, который покончил жизнь самоубийством, когда сыну было полтора года. Его матерью была поэтесса и переводчик Надежда Вольпин, которая дружила с Есениным, однако они не состояли в браке.

В 1933 году Есенин-Вольпин вместе с матерью переехал в Москву. В 1946 году он с отличием окончил механико-математический факультет МГУ. Спустя три года защитил кандидатскую диссертацию.

В 1949 году Есенин-Вольпин впервые попал в психиатрическую лечебницу «за антисоветскую поэзию» — он читал свои стихотворения в кругу друзей. Спустя год его выслали в Казахстан на пять лет, однако в 1953 году амнистировали. Через шесть лет Есенина-Вольпина вновь отправили в психиатрическую клинику, где он провел два года.

В 1965 году Есенин Вольпин вместе с физиком Валерием Никольским, художником Юрием Титовым и его женой Еленой Строевой организовал первую послевоенную акцию протеста. На Пушкинскую площадь в Москве вышли около 200 человек, которые потребовали уважать советскую Конституцию и организовать гласный суд над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем.

За свою жизнь Есенин-Вольпин провел в ссылках, тюрьмах и психиатрических клиниках около шести лет. В 1972 году по настоянию советских властей эмигрировал в США, где поселился в Бостоне. После 1989 года несколько раз приезжал в Россию.