Ко второму чтению депутаты предложили принять поправку, по которой землю кроме жителей России смогут получить иностранцы. Однако у иностранных участников программы должно быть российское гражданство. Также на земли смогут претендовать участники госпрограммы по переселению соотечественников.

Иностранные граждане смогут получить земли позже остальных. Сперва земли будут раздавать жителям «пилотных» районов Дальнего Востока, затем — жителям всех дальневосточных регионов и только потом — всем остальным, рассказал ТАСС первый зампред комитета, единоросс Мартин Шаккум.

Земли на Дальнем Востоке станут выдавать в девяти регионах: в республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

Земли будут распределять через федеральную информационную систему, где участники программы смогут выбрать необходимый земельный участок, а также узнать, как получить гектар земли на Дальнем Востоке.

Ко второму чтению депутаты Госдумы определили все процедуры, которые связаны с получением и использованием земель, а также разработали ряд механизмов по защите леса. Так, будущим владельцам дальневосточной земли запретили сплошную вырубку леса, а также разрешили получать лесные угодья в собственность после 15 лет их использования.

Землю будут выдавать на пять лет. Если после этого срока окажется, что ее не используют, то участок отнимут, если используют — то закрепят право собственности.

Депутаты Госдумы приняли закон о раздаче земли на Дальнем Востоке в декабре 2015 года. Во втором чтении его рассмотрят 12 апреля.