Кроме России в финал конкурса из 18 претендентов прошли представители Азербайджана, Нидерландов, Венгрии, Австрии, Армении, Чехии, Кипра, Мальты, Хорватии. Второй полуфинал, во время которого определятся еще 10 финалистов, пройдет 12 мая.

«Друзья!!! Даааа!! Урааааа! Мы в Финале!!! — написал Лазарев в Instagram. — Огромное спасибо всем, кто переживал, поддерживал, в России, в Европе, во всем Мире! Всем кто писал с соц.сетях, звонил, отправлял смс, голосовал! Ваша поддержка окрыляет!!»

После выступления российский артист пообещал доработать свой номер. «Я уже вижу, что можно доработать. В финале все будет лучше. Хотя я доволен. Я уже посмотрел кусочек трансляции. Я счастлив, что мы уже в финале», — сказал Лазарев, слова которого цитирует ТАСС. Агентство отметило, что на репетициях команде певца не нравилось, как во время шоу поставили свет.

Финал «Евровидения-2016» намечен на субботу, 14 мая. Сергей Лазарев выступит во второй части песенного конкурса.

Самый престижный европейский песенный конкурс «Евровидение» проходит в 61 раз. Россия участвует в конкурсе с 1994 года. Представитель России лишь раз выигрывал конкурс — в 2008 году победа досталась Диме Билану.