Начиная с 2018 года, когда соглашение начнет работать, российская налоговая служба сможет получить доступ к иностранным счетам россиян из более 100 стран, в том числе офшорных зон.

Налоговая служба России сможет получить информацию о дивидендах, доходе от страховых продуктов, а также деньгах, полученных при продаже финансовых активов или недвижимости. Взамен российское ведомство будет предоставлять такую информацию об иностранных налоговых резидентах.

После вступления закона в силу ФНС сможет лучше следить за россиянами, которые не отчитались о зарубежных счетах. Все российские валютные резиденты должны подать соответствующую декларацию до 1 июня 2016 года. Пока что добровольно задекларировали иностранные счета не более 200 человек.

В список стран, которые присоединились к соглашению об автоматическом обмене налоговой информацией, в частности, входят такие офшорные зоны, как Британские Виргинские острова, Белиз, Бермудские острова, острова Джерси и Гернси, Мэн, Гибралтар, Сейшелы. В список участников соглашения также входят Кипр, Швейцария и Нидерланды.

Кипр лидирует среди других стран по числу компаний, которые являются совладельцами российских юридических лиц. В стране находится 8310 таких компаний, сообщает «Интерфакс». В лидерах также Сейшельские и Виргинские острова (по 2500 компаний) и Белиз (более 1200).