«Должность федерального министра в значительной степени остается неполноценной, поскольку многие ключевые решения принимаются на уровне куратора — заместителя председателя правительства», — сказал сенатор. Федоров предложил оставить в правительстве одного вице-премьера, чтобы тот исполнял обязанности премьер-министра, пока тот отсутствует.

Также сенатор призвал избавиться от всех структурных подразделений аппарата правительства и оставить в структуре кабинета министров «сильный правовой департамент и обслуживающие подразделения». Николай Федоров считает, что это также позволит не дублировать полномочия министра.

Сенатор также призвал сократить число сотрудников министерств и ведомств, при этом «значительно повысив денежное содержание чиновников». «Трудно ожидать каких-то результатов от специалиста федерального министерства, получающего 20-30 тысяч рублей в меся», — объяснил сенатор.

Федоров добавил, что его предложения могут посчитать слишком радикальными. «Но в их основе — "опыт, сын ошибок трудных"», — заключил сенатор.

Николай Федоров дважды работал в российском правительстве: в 1990-1993 годах — министром юстиции, в 2012-2015 годах — министром сельского хозяйства.