Бритни Спирс решила судиться с жителем Омска из-за фильма «Товарищ: фильм о путинской России», который снял Михаил Матвиенко. Это 35-минутный фильм в жанре бытового трэша о жизни двух заводских рабочих, которые мечтают о полетах в космос и путешествии в США.

«В вышеобозначенном фильме во временной промежуток с 12:08 по 13:10 главные персонажи фильма ведут вульгарный и непристойный диалог о том, кого бы они хотели изнасиловать: меня или американскую певицу Кэти Пэри», — сказано в заявлении Бритни Спирс, которое передали в суд ее представители.

После выхода фильма на YouTube омский режиссер разослал ссылку многим артистам, в том числе Мадонне, Джастину Тимберлейку, Рианне, Кеше, Шакире. Спустя некоторое время с Матвиенко связался адвокат Спирс, который потребовал удалить ролик, однако омич в грубой форме отказался. После этого россиянин отправил несколько личных писем с угрозами в адрес Бритни.

«Я фанат Бритни. Я не отрицаю — действительно писал письма с угрозами... Ну как с угрозами — скорее, я таким образом сублимировал свои сексуальные фантазии. Когда адвокаты певицы стали мне угрожать исками, я не воспринял это всерьез и поэтому писал грубые ответные письма», — заявил Михаил Матвиенко.

В знак протеста против иска Михаил Матвиенко собирается начать голодовку и поселиться на заброшенной стройке недалеко от своего дома. «Планирую нарисовать плакат с лозунгом: "Бритни, остановись"», — сказал омич.

Представители Бритни Спирс пока официально не комментировали иск против жителя Омска.