Администратор использовал псевдоним Ева Рейх. Ей оказалась 13-летняя школьница из Омска. Следователи опросили ее и ее мать. Девушка «не отрицала, что, играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику».

«Следователями с целью установления контактов школьницы и выяснения всех обстоятельств изъяты мобильный телефон девочки и жесткий диск от компьютера, по которым назначены компьютерно-технические исследования. Проводятся необходимые мероприятия для установления всех лиц, в том числе совершеннолетних, направляющих эту "деятельность" омички», — сказали в СК.

«Семья благополучная, девочка учится в школе», — добавили следователи. Ее удалось найти через других пользователей интернета. СК напомнил, что уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Ранее в мае «Новая газета» опубликовала статью, в которой связала 130 суицидов детей и подростков по всей России с ноября 2015 года по апрель 2016 года с группами «ВКонтакте» на суицидальную тематику и популярными депрессивными подростковыми группами. СК начал расследование по поводу публикации «Новой» и других СМИ и возбудил дело по статье 110 Уголовного кодекса (подстрекательство к доведению до самоубийства).

Следователи полагали, что подозреваемые могут находиться в Санкт-Петербурге. По версии «Сноба» и «Ленты.ру», администраторами основной части групп про суициды были люди под псевдонимами «Море китов» и «Филипп Лис». Несмотря на то, что они не скрываются от журналистов, в отношении них пока не проводятся следственные действия.