На фестивале выступят учащиеся музыкальных школ и академий Сербии и России, которые исполнят произведения русских композиторов. Международное жюри определит победителей среди молодых пианистов и скрипачей, которые получат главный приз — «Золотую матрешку».

На фестивале «Большой» выступят российский пианист Юрий Розум, который возглавляет жюри конкурса, а также победитель конкурса имени Чайковского Нарек Ахназарян и сербский тенор Зоран Тодорович.

В кинопрограмме фестиваля заявлены три фильма: «Раба любви» (1975) Никиты Михалкова, «Баллада о солдате» (1959) Григория Чухрая, а также «Аэлита — королева Марса» (1924) Якова Протазанова. Главную музыкальную тему из последней киноленты на центральной площади Мечавника исполнит октет симфонического оркестра «Большой».

Фестиваль пройдет в поселении Мечавник, которое появилось на границе с Боснией после съемок фильма «Жизнь как чудо» (2004) Эмира Кустурицы. После окончания съемок режиссер решил не разбирать декорации, а превратить их в подобие средневековой сербской деревни. В поселении появились дома из дерева и камня в традиционном сербском стиле, улицы, площади, кинотеатр, бары и гостиницы.

Фестиваль «Большой» проходит в Сербии с 2013 года при поддержке российской компании «Газпром нефть».