Путин отверг предложения своего давнего соратника, главы «Роснефти» Игоря Сечина, который просил допустить компанию до приватизации, рассказали источники агентства. Официально это пока не подтвердили. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев не смогли оперативно прокомментировать эту информацию.

19 июля в «Роснефти» сообщили, что компания получила приглашение участвовать в приватизации «Башнефти». Однако после этого Владимир Путин поручил правительству не допускать госкомпании до торгов, писал РБК.

Вице-премьер Аркадий Дворкович назвал «позицией правительства» запрет на участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти». Советник президента России Андрей Белоусов в свою очередь сказал, что участие одной госкомпании в приватизации другой — это «глупость какая-то».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин призывал допустить компанию до торгов по «Башнефти», чтобы увеличить стоимость «Роснефти» перед предстоящей частичной приватизацией его предприятия.

Правительство России собирается в 2016 году продать 50,08 процента акций «Башнефти». Аудиторская компания Ernst & Young оценила государственную долю в компании в более 300 миллиардов рублей.