Duo берет базу контактов из телефонных книг устройств. В отличие от других приложений для видеозвонков в Duo можно увидеть изображение с телефона пользователя до ответа на его звонок. Приложение совместимо с операционными системами iOS и Android, оно пока не доступно в России, но уже работает в США. 

Новое приложение Google — очевидный конкурент сервиса Facetime для iOS, пишет The New York Times. У них похожий функционал, но с Duo «не нужно беспокоится о том, используют ли ваши друзья смартфон того же типа, что и вы», говорится в официальном заявлении Google.

Выход Duo анонсировали в мае 2016 года. Приложение создавалось в рамках долгосрочной стратегии Google по мотивированию пользователей iOS к переходу на систему Android.

Корпорация Google также ведет разработку новой операционной системы Fuchsia, которая, в отличие от принадлежащих Google операционок Android и Chrome OS, будет работать на ядре Magenta, а не Linux. Скорее всего, компания будет использует Fuchsia во встроенных системах или заменит ею Android.