Главной площадкой Ночи станет Театральная площадь. На ней расположится киноконцертный зал под открытым небом. Днем на площади пройдут поэтические чтения с участием артистов и выпускников «Мастерской Дмитрия Брусникина», концерт с музыкальными произведениями из известных фильмов и показ фильма «Раба любви», который представит его режиссер Никита Михалков. Вечером на площади выступит пианист Денис Мацуев, а после пройдет показ фильма «Легенда №17».

В летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Горького в 20:00 состоится просмотр фильма-мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания» в формате sing-a-long — интерактивном костюмированном представлении, в котором зрители танцуют и подпевают песням из фильма. Постановщиком представления стал театральный режиссер Юрий Квятковский и выпускники «Мастерской Дмитрия Брусникина». Зрителей ждут в костюмах, вдохновленных стилистикой мюзикла.

Большой фестиваль мультфильмов превратит Таганский парк в анимационную станцию, где покажут современные российские мультфильмы и лучшие работы киностудии «Союзмультфильм». В честь 80-летия студии ее руководитель Михаил Алдашин и художник-мультипликатор Гарри Бардин проведут в парке встречу с гостями парка. Режиссер Сергей Меринов проведет мастер-класс для детей по созданию пластилиновой анимации.

В парке «Красная Пресня» Музей кино представит лекторий на тему «Российскому кинематографу 120 лет: как все начиналось» и покажет редкие киноленты. Актриса Юлия Ауг проведет мастер-класс по актерскому мастерству. Днем в парке пройдет дискуссия режиссеров Михаила Местецкого и Нигины Сайфуллаевой и кинопродюсера Сергея Корнихина о специфике современного российского кино. Модерировать дискуссию будет кинокритик Антон Долин. После этого в парке покажут фильм «Тряпичный союз». Вечером состоится встреча в формате work-in-progress с режиссером Николаем Хомерики, специалистом по визуальным эффектам Борисом Луцюком и модератором встречи — редактором портала «Кинопоиск» Дарико Цулая. Они расскажут о создании фильма-катастрофы «Ледокол», который выйдет на экраны в октябре 2016 года. После встречи в парке пройдет показ фильма «Легенда №17».

В саду «Эрмитаж» состоится премьера фильма-победителя кинофестиваля «Кинотавр» 2016 года «Хороший мальчик» Оксаны Карас. В прокат фильм выйдет через два месяца. Перед показом пройдет дискуссия на тему «Возрождение оптимистичного кино. Актуально ли оно у зрителя в век технологичных блокбастеров?» В дискуссии примут участие продюсер фильма Василий Соловьев, генеральный директор Doors to Hollywood Film Academy Ярослав Катаев и главный редактор журнала The Hollywood Reporter Мария Лемешева.

В парке Фили покажут победителя прошлого «Кинотавра» — фильм Анны Меликян «Про любовь». В Бабушкинском парке пройдет встреча с актерами и продюсерами фильма Сергея Соловьева «Ке-ды», модератором которой станет ведущий программы «Индустрия кино» Иван Кудрявцев. После встречи покажут и сам фильм. В летнем кинотеатре «Пионер» в парке Сокольники покажут три классических дебюта российских режиссеров: «Жениха» Элема Климова, «Медведя» Исидора Анненского и «Личную жизнь Кузяева Валентина» Ильи Авербаха и Игоря Масленникова.

В Парке искусств Музеон пройдет завершающий показ проекта «Киноозвучка. Эффект Кулешова» — черно-белое немое кино «Поцелуй Мэри Пикфорд» под музыку шведского фри-джаз трио Nacka Forum. В Саду имени Баумана пройдет фестиваль короткометражных фильмов и показ спектакля «Сонечка» по рассказу Людмилы Улицкой «Московской школы кино». В Садовниках Школа акварели Сергея Андрияки научит детей рисовать любимых героев мультфильмов.

В Измайловском парке покажут фильм «Москва слезам не верит», в Перовском парке — фильм с Фаиной Раневской «Осторожно, бабушка!», а в Воронцовском парке — фильм Михаила Ромма «И все-таки я верю».

В кинотеатрах «Космос», «Звезда», «Октябрь», в Центральном доме кино, в Центре документального кино и в Библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна пройдут показы фильмов, встречи с режиссерами и актерам, мастер-классы и лекции. Государственный музей Пушкина откроет выставку «Кино. Литература. Старинный костюм». Музей Москвы разработал несколько экскурсионных маршрутов по теме кино, на ВДНХ пройдут экскурсии по выставке «Вам и не снилось», а «Мосфильм» проведет экскурсии по киностудии. Культурный центр «Ивановский» подготовил мобильный киноквесты по мотивам фильма «Вам и не снилось» и по мотивам ленты «Ледокол».

Посетить мероприятия Ночи кино можно будет бесплатно, но по предварительной регистрации на официальном сайте акции. Программным директором Ночи кино стала директор по внешним связям проекта «Сноб» Ксения Чудинова.