Заявления об увольнении также написали двое заместителей декана: по учебной работе — Алексей Адаменко и по воспитательной — Роман Селезенев. Решение об их отставке приняли после экстренного совещания в КемГУ. Студентов при этом решили не отчислять.

Руководство исторического факультета и международных отношений уволилось после посвящения первокурсников истфака, которое прошло 3 сентября на туристической базе в Подъяково (35 километров от Кемерово). Во время посвящения старшекурсники провели конкурс, во время которого участникам предложили раздеться, чтобы получить баллы за каждую снятую вещь. При этом первокурсников вынудили снять нижнее белье.

Одна из участниц конкурса рассказала, что старшекурсники заставили их раздеться догола, угрожая расправой. «Сперва просто пытались уговорить, мол, че вы как лохи, никто об этом не узнает. Когда у них не получилось, они начали угрожать нам физической расправой. Ходили разговоры о том, что ночью нас измажут фекалиями, сфотографируют все и выложат в Сеть. Мы сдались и разделись», — рассказала первокурсница. По ее словам, после этого старшекурсники стали смеяться, заявили, что пошутили, и попросили не обижаться.

Другая студентка заявила, что никто не заставлял первокурсников раздеваться. «Там все было по желанию и никто насильно не заставлял, так что эта фотка ничего не значит! Это самое лучшее, с чего мог начаться учебный год», — сказала студентка, имя которой не приводится.

Студенты, которые участвовали в посвящении, утверждают, что за конкурсом наблюдали сотрудники КемГУ по воспитательной работе, которые никак не вмешивались в происходящее.

«Сноб» связался со студентами, которые участвовали в посвящении, и выяснил, что учащиеся разделись добровольно, а им никто не угрожал. Один из студентов на условиях анонимности рассказал, что раздевание — это традиционная часть посвящение. «Это лишь один из этапов. Я при посвящении два года назад тоже был на этом этапе. Ребята, видимо, попались очень "инициативные". Никто там не заставляет раздеваться догола. Суть этапа заключается в том ,что надо набрать определенное количество баллов за одежду. Ребята хотели победить, вот и разделись».

«Никто никому не угрожал! Первокурсники на фото сами решили раздеться. Да и участие в конкурсе было добровольное. Никакого насилия», — рассказал в свою очередь студент Артем Никитин. Еще один опрошенный студент попросил не верить «в этот бред».

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.