«Издательство "Эксмо" не подтверждает эту информацию», — рассказали в пресс-службе издательства, не вдаваясь в подробности.

О том, что Виктор Пелевин умер, в воскресенье, 11 сентября, сообщили авторы фанатского сообщества писателя в Facebook. «Друзья, поклонники, сегодня получили печальную весть из Германии: Виктор Олегович скончался минувшей ночью во время спиритического сеанса», — говорилось в сообщении. Авторы записи утверждали, что Пелевина похоронят 12 сентября в немецком городе Гельзенкирхен в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Днем 12 сентября в сообществе Виктора Пелевина появилось новое сообщение, в котором опровергалась информация о его кончине. «Многие СМИ требуют подробностей смерти Маэстро. Что ж, сообщаем: во время спиритического сеанса Виктор вызвал дух Берия, чтобы узнать подробности о Храмлаге, Берия был очень зол и задушил его... А если серьезно, то сеанс был спиритический, от слова "спирт", в общем, откачали его. Все ОК», — сообщили авторы сообщества.

Новости о смерти Виктора Пелевина появились после того, как в начале сентября в Москве представили его новую книгу «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами».

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.