Минфин предлагает повысить НДС до 20 процентов, а льготную ставку — до 12 процентов. Начиная с 2019 года, в министерстве предлагают ежегодно повышать льготную ставку на 2 процентных пункта, пока она не вырастет до 20 процентов.

Также министерство в качестве альтернативы предлагает начать с 2017 года взимать страховые взносы по единой ставке, постепенно снижая ее с 29 процентов в 2017 году до 26 процентов в 2019 году.

Если предложения Минфина будут поддержаны, то российский бюджет сможет получить в 2017 году дополнительные 600 миллиардов рублей, в 2018 году — 400 миллиардов, в 2019 — еще 200 миллиардов.

Предложения Минфина в середине сентября обсуждали на встрече у президента России Владимира Путина, в ней участвовали премьер-министр Дмитрий Медведев и министр финансов Антон Силуанов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил факт встречи, но не раскрыл, о чем говорили первые лица государства.

Сейчас работодатели платят в Пенсионный фонд 22 процента с зарплат до 796 тысяч рублей в год и 10 процентов, если сумма выше. Еще 2,9 процента идут в Фонд социального страхования (с зарплаты до 670 тысяч в год) и 5,1 процента от всей зарплаты — в Фонд медицинского страхования.

Если Минфин повысит ставку страховых взносов и отменит порог зарплат, то увеличится нагрузка на сектора экономики с наиболее квалифицированными работниками. Это может привести к тому, что многие сектора уйдут в тень, говорит неназванный чиновник. Фактически это повышение налоговой нагрузки, считает директор Центра развития Высшей школы экономики Наталия Акиндинова.

Базовая ставка НДС в России составляет 18 процентов. Ряд товаров и услуг облагают льготной ставкой в 10 процентов, а некоторые освобождены от уплаты налога.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.