«Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность. Также не исключаются личные неприязненные отношения», — заявила представитель СК по Московской области Ольга Врадий. Убийца Жилина скрывался под гримом: он использовал накладные усы, спортивные очки с антибликовыми стеклами и панаму.

Жилина, который выступал против «евромайдана», убили вечером 19 сентября в ресторане «Ветерок» в поселке «Горки-2». Убийца поджидал лидера «Оплота» за столиком в ресторане и открыл огонь, когда тот зашел в заведение вместе со своим знакомым Андреем Козыревым. Жилин получил смертельные ранения, Козырев госпитализирован. По информации источника «Интерфакса», преступник скрылся на ожидавшей его у ресторана машине с водителем.

«Оплот», как утверждают украинские спецслужбы, в 2015 году создал один из руководителей министерства государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики, известный под псевдонимом «Танк». В состав организации якобы вошли трое ранее судимых украинцев. Они готовили теракты и собирали информацию об участниках спецоперации на Донбассе. По информации Киева, члены «Оплота» регулярно выезжали в Россию для встреч с Жилиным, который финансировал организацию.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.