«По сообщениям британских СМИ и правоохранительных органов, в последнее время в разных регионах страны в темное время суток отмечаются случаи нападений на людей злоумышленников в клоунских костюмах. Цель выходок британских "клоунов" — вызвать испуг и недоумение», — говорится в сообщении посольства.

Полиция в Великобритании получает множество сообщений о людях в клоунских костюмах, которые пугают людей. В Норвиче 30-летний мужчина, выпрыгнувший из-за дерева в таком костюме и напугавший женщину, получил предупреждение от полиции. В районе Дарема мужчина в клоунской одежде и с пластиковым мачете в руках преследовал по дороге в школу четверых детей. В начальную школу Дарема специально приходили люди в клоунском обличье пугать детей. В Кидлингтоне мужчина преследовал 10-летнего ребенка с бейсбольной битой в руке. В графстве Глостершир появились шесть клоунов с ножами в руках.

В полиции говорят, что не хотят получить обвинения в задержании людей, которые просто развлекаются. Однако полицейские предложили этим людям подумать, какие последствия их действия имеют для других людей и их самих. В полиции графства Сассекс, напротив, готовы арестовывать тех «клоунов», жертвы которых почувствуют угрозу.

Переодевание в клоунов и пугание прохожих стало популярным в США в конце лета. Потом мода перекинулась на Канаду и Австралию. Из-за клоунов в Техасе и Алабаме закрыли школы, а пресс-секретарь Белого дома вынужден был отвечать на вопросы о позиции президента по поводу происходящего. 

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.