Россия заняла 52-е место среди 65-ти стран, участвовавших в исследовании, и вошла в группу государств с несвободным интернетом. Худший результат показал Китай, где уровень несвободы в интернете достиг 88 баллов. Второе место с конца разделили Сирия и Иран, у которых 87 баллов, на третьем месте Эфиопия с 83 баллами. У России в этом рейтинге 65 баллов.

В большинстве африканских стран и стран бывшего Советского союза интернет оказался более свободным, чем в России. К примеру, Россию опередили Судан (51 место), Беларусь (48 место), Турция (46 место), Азербайджан (43 место, частично свободный интернет) и Украина (25 место, частично свободный интернет).

Самый свободный интернет в мире — эстонский и исландский (всего по шесть балов). В этих странах интернет свободнее, чем в России в 11 раз. Второе место заняла Канада с 16 баллами, третье — США с 18-ю. Всего в группу со свободным интернетом вошли 17 государств, среди которых Грузия, ЮАР, Филиппины, Аргентина, Кения и Армения.

В целом интернет-свобода падает во всем мире шестой год подряд. Две трети всех пользователей интернета живут в странах, где критика властей или армии цензурируется. Почти половина из них живут в государствах, где людей могут посадить за посты, перепосты и «лайки» в фейсбуке.