В Академии Первого канала сообщили, что мастер-класс перенесли, однако, когда он состоится, пока неизвестно. Что стало причиной переноса, официально не сообщается.

Стивен Моффат и Сью Верчью попросили передать, что они «очень не любят подводить людей», но «просят их понять и отложить эту встречу», сообщила в фейсбуке глава дирекции креативного планирования Первого канала Елена Афанасьева.

Мастер-класс отменили после того, как 14 января третья серия четвертого сезона «Шерлока» под названием «Последнее дело» попала в сеть за день до премьеры. В интернет выложили версию на русском языке в озвучке Первого канала, в высоком разрешении и без логотипа телеканала. В тот же день создатели «Шерлока» призвали поклонников не распространять пиратскую копию.

На Первом канале назвали причиной утечки хакерскую атаку, сообщает ТАСС. Сейчас телеканал вместе с британской телевещательной компанией BBC пытается обнаружить источник утечки эпизода. «Полной информацией об инциденте Первый канал будет готов поделиться с коллегами после окончания расследования», — рассказали в пресс-службе телеканала.