«Эксклюзивная клиника» (цитата по Reuters) будет предназначена для президента России Владимира Путина «и его окружения», рассказали агентству два неназванных собеседника. При этом издание отметило, что нет никаких доказательств, что Путин и его приближенные чем-либо больны.

Клиника будет обслуживать до 10 пациентов. В корпусе будет несколько палат, в том числе уровня VIP площадью 200 квадратных метров, комнаты для совещаний и встреч, а также бассейн. С остальными корпусами Центральной клинической больницы здание свяжут подземными переходами.

Строительство корпуса оценивают в 2,9 миллиарда рублей, сколько денег понадобится на медицинское оборудование, пока неизвестно. Строительство должно завершиться в 2020 году.

Корпус больницы оборудуют президентской и правительственной связью. Доступ к первой имеют президент, премьер-министр, начальник Генштаба, ко второй — высшие чиновники правительства. Кроме них, в больнице смогут лежать люди из «охраняемой группы»: это действующие и бывшие члены президентских семей, руководители Госдумы, Совета Федерации, Верховного и Конституционного судов, Генпрокуратуры и Следственного комитета.

В Управлении делами президента официально сообщили, что клинику строят для сотен государственных чиновников, а не только для президента и премьер-министра.

Санкции Запада против России, которые затронули ближний круг президента, побудили представителей российской элиты обращаться за помощью в дорогие московские клиники, рассказали агентству два московских врача. Однако многие медицинские центры не подходят чиновникам, поскольку в них нельзя обеспечить должный уровень безопасности.