«Нам важно, чтобы не было вмешательства в семью, нам важно, чтобы эти вопросы воспринимались обществом так, что государство создает условия для создания крепких семей. Но вместе с этим должны быть меры защиты от семейного насилия, и здесь необходим диалог. Этот диалог проведен», — сказал Вячеслав Володин.

Законопроект о декриминализации семейных побоев подготовили после социологического исследования, отметил Володин. «Большинство общества — 59 процентов — высказалось за то, чтобы жестко не регулировать вопросы в таких незначительных конфликтах, которые не повлекли вред здоровью», — сказал спикер российского парламента.

В среду, 25 января, в Госдуме рассмотрят во втором чтении законопроект, авторы которого предлагают исключить из числа уголовных преступлений и перевести в разряд административных правонарушений первые случаи домашних побоев.

За домашние побои предлагают приговаривать к обязательным работам на срок до 360 часов, к исправительным работам до одного года или к административному аресту на срок до шести месяцев. За второй и следующие случаи домашнего насилия будет грозить уголовная ответственность.

Сейчас побои вне семьи, совершенные впервые, квалифицируют как административное нарушение, а в семье — как уголовное преступление. Такие поправки Госдума приняла летом 2016 года.