Кроме того, по данным источников газеты, Михайлова арестовали из-за того, что он сообщил ЦРУ о кибератаках российской компании King Servers на избирательные системы в американских штатах Аризона и Иллинойс. Об атаках в США заявили в конце 2016 года. По данным американских силовиков, атаки проводили с восьми серверов, шесть из которых принадлежали King Servers. King Servers принадлежит россиянину Владимиру Фоменко. Сервера он арендовал у голландской компании, которую контролирует еще один россиянин Павел Врублевский.

В 2013 году Тушинский районный суд Москвы приговорил Врублевского, который тогда был основателем и гендиректором процессинговой компании Chronopay, к 2,5 годам тюрьмы по делу об атаке на сайт «Аэрофлота». Во время процесса в суде Михайлов, который проходил по делу как свидетель, подтвердил свое многолетнее знакомство с Врублевским. Врублевский же обвинил Михайлова в фабрикации уголовного дела.

После тюрьмы Врублевский продолжил управлять Chronopay. Управление собственной безопасности ФСБ еще в сентябре начало проверку обвинений США в атаках с серверов Врублевского и выяснило, что Михайлов сообщил об организаторах атаки ЦРУ.

Ранее сообщалось, что по делу о госизмене арестовали также сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова. По данным «Новой газеты», по делу арестовали еще двух человек, в том числе офицера Центра информационной безопасности ФСБ.