Днем 12 февраля в сквере возле Исаакиевского собора прошел митинг, который организовали депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник. Парламентарии призвали провести референдум, на который предложили вынести вопросы о передаче храма РПЦ и об отставке губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. По оценке полиции, у храма собрались 1200 человек.

Организаторы встречи с депутатами призвали собравшихся встать кольцом возле Исаакиевского собора и люди встали к храму спиной. В некоторых местах кольцо образовали не в один, а в три-четыре ряда. Собравшиеся скандировали «Музей, музей, Петербург, Петербург!» и хлопали в ладоши, после чего начали водить хоровод вокруг собора.

12 февраля возле Исаакия также прошел крестный ход, который организовала Русская православная церковь. Корреспондент «Фонтанки» оценил, что на молитвенный ход собрались порядка 500 человек, в полиции говорят о 1500 участниках.

Во время крестного хода в Петербурге задержали священника Ассоциации христианских евхаристических общин Александра Хмелева, который шел с плакатом «Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет. Музей — городу».

10 января 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что Исаакиевский собор, в котором находится музей, будет передан Русской православной церкви. Он пообещал, что собор «сохранит музейно-просветительскую функцию».

Порядка 100 тысяч человек подписали петицию, в которой призвали остановить передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ. В Петербурге прошли акции протеста против передачи Исаакия.