В 2016 году на Украину отправили 47,8 тысячи тонн мяса и до 38,4 миллиона декалитров пива, говорят в ФТС. Однако в Государственной службе статистики Украины утверждают, что в прошлом году поставки из России не выросли, а упали (например, поставки мяса сократились в 40 раз). Это произошло после того, как в 2015 году Украина в ответ на российское продуктовое эмбарго запретила ввозить из России большинство продуктов, в том числе пиво и мясо.

Российские продукты поставляют в Луганскую и Донецкую народные республики, сообщил газете десяток собеседников в российских производственных и торговых компаниях. Источник в ДНР подтвердил, что спрос вырос, но он в разы меньше, чем оценивает российская таможня.

В основном российскую говядину и свинину поставляют компаниям из Луганской и Донецкой областей, следует из таможенной статистики, которую получило издание. На российском мясе работает мясоперерабатывающий комбинат в Макеевке в Донецкой области и Луганский мясоперерабатывающий комбинат, сообщили сотрудники этих компаний. Российские производители официально отрицают поставки в непризнанные республики или отказываются от комментариев.

Президент РФ Владимир Путин 18 февраля подписал указ о признании в России документов и регистрационных знаков машин, выданных жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Таким образом, Россия официально признала документы жителей ДНР и ЛНР.