Полиция обыскала виллу площадью 12 тысяч квадратных метров, чтобы найти документы о ее настоящем владельце. Обыски прошли 15 февраля, однако об этом стало известно только спустя месяц.

Полиция Франции подозревает, что кроме виллы Hier Керимов также владеет виллами Medy Roc, Lexa и Fiorella, расположенными по соседству. Общая площадь элитной недвижимости составляет 90 тысяч квадратных метров. По документам, особняки принадлежат швейцарскому финансисту Александру Штудхальтеру, однако в полиции считают, что тот выступает как прикрытие, а реальный владелец — Керимов.

Полиция заинтересовалась условиями покупки вилл, посчитав, что их приобрели по заниженным ценам. Подозрения возникли в том числе из-за того, что часть денег за недвижимость передали в Швейцарии в обход налоговых органов Франции.

Сулейман Керимов с 2008 года состоит в Совете Федерации. Среди активов его семьи значатся компания Polyus Gold и сеть кинотеатров «Синема парк». Состояние бизнесмена, по оценке Forbes, составляет 1,6 миллиарда долларов.