«Государство совершает ошибку, ведя себя столь фамильярно со школьниками и студентами. Надо услышать их. Но никто из политиков с ними не разговаривает», — заявил режиссер Александр Сокуров, который получил «Нику» в почетной номинации «Честь и достоинство». «Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов», — приводит слова режиссера «Московский комсомолец».

Сокуров также призвал принять закон, «запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к женщинам и девушкам, которые участвуют в общественных акциях». Как пишет МК, в своей речи режиссер также упомянул украинского режиссера Олега Сенцова, которого осудили в России на 20 лет тюрьмы.

Режиссер фильма «Коллектор» Алексей Красовский, который получил «Нику» в номинации «Открытие года», в свою очередь призвал киносообщество повлиять на судьбы людей, которых задержали на митингах. «Я хочу попросить вас использовать свою власть, чтобы что-то изменить в их судьбе», — сказал Красовский. Его поддержал руководитель театра «Ленком» Марк Захаров: «Счастлив, что Красовский сказал о некоторых наших болевых и тяжелых проблемах нашей жизни».

Режиссер Александр Митта, получивший спецприз кинопремии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф», в свою очередь поддержал Сокурова. «Я разделяю тревоги и отчаянье, мы все озабочены тем, как растет наше поколение, чтобы оно выросло под нашими заботами, а не пугалками», — сказал он.

28 марта в Москве прошла 30-я по счету церемония премии «Ника». Главный приз получил фильм «Рай» Андрея Кончаловского. Лучшим неигровым фильмом признана кинолента «В лучах Солнца» Виталия Манского.