«Она была согласована, проходит как акция памяти и солидарности и включает в себя возложение цветов и зажжение свечей у памятного знака "Город-герой Ленинград". Приглашаются все неравнодушные», — рассказал Олейник.

Представитель департамента отметил, что заявленная акция неполитическая, поэтому не подпадает под действие закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который обязывает согласовывать акции за 10 дней до проведения. При этом в тексте закона нет разделения на политические и неполитические митинги.

«Знаете в чем дело, речь идет не о том, как подали заявку, а о том, что к нам обратились люди, а мы откликнулись», — сказал председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, выступивший одним из организаторов акции.

Акция памяти «Питер, мы с тобой» начнется возле Кремля в 17 часов 6 апреля. Участники начнут собираться на Манежной площади и площади Революции.

Газета «Коммерсант» сообщила 4 апреля, что администрация президента поручила организовать митинги против терроризма в регионах, «особенно» там, где прошли акции протеста 26 марта.

3 апреля в метро Петербурга произошел теракт, который устроил смертник. От взрыва бомбы в вагоне поезда погибли 14 человек, еще 56 человек получили ранения.