Еще два человека получили ранения. Личности и мотивы нападавших пока не известны. К парламенту стянули силовиков. По сведениям Reuters, стрелков, вооруженных автоматами Калашникова и пистолетами, обезвредили. По информации агентства Mehr, во время стрельбы в парламенте были ранены восемь человек, а боевики до сих пор прячутся в здании.

 
 

Одновременно неизвестные напали на людей в мавзолее аятоллы Хомейни. Их личности и мотивы тоже пока неизвестны. Агентство Tasnim утверждает, что на мавзолей напали три человека. Двое из них открыли беспорядочный огонь, а третий подорвал себя. По данным Mehr, смертником была женщина. Она взорвалась на западном дворе мавзолея.

 
 

По неподтвержденным данным, погиб один человек. Еще пятеро получили ранения. Полиция арестовала участвовавшую в нападении женщину. Еще одного террориста не смогли взять живым, поскольку он проглотил капсулу с цианистым калием. Также в мавзолее нашли неразорвавшийся «пояс шахида».

Несмотря на нападение, парламентская сессия идет в обычном режиме и транслируется по национальному радио. Полиция перекрыла улицы рядом с парламентом, чтобы арестовать боевиков, которые до сих пор прячутся внутри. Ответственность за нападения взяло на себя «Исламское государство»*, передает агентство Fars.

Аятолла Рухолла Хомейни начал исламскую революцию в 1979 году.

*Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.