«В настоящее время, после проведения демаркационных работ озеро Сладкое находится полностью на территории Республики Казахстан», — рассказали в районной администрации.

Озеро Сладкое расположено в 5 километрах от деревни Покровка, ближайшего к границе населенного пункта России. Это озеро не приносило никакой экономической выгоды, заявил в интервью «НГС.Новости» глава администрации Купинского района Владимир Шубников. «Часть озера и так была на территории Казахстана, проще было эту частичку подвинуть. У нас это озеро незарыбленное, только природу украшает. <...> Озеро Сладкое — это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное», — сказал он.

На сайте Купинского района между тем сообщается, что в сезон охоты озеро Сладкое посещали местные жители и приезжие «из тыловых районов Новосибирской и Омской областей».

В пресс-службе ФСБ России сообщили радио «Говорит Москва», что начали разъяснять местным жителям, что озеро Сладкое теперь находится в Казахстане. «Идет демаркация границы, она будет оформлена пограничными знаками, и в качестве одного из этапов этого процесса будут проведены разъяснительные работы», — сказали в ФСБ.

В районе Покровки остались озера Соленое и Горькое, которые полностью находятся в России. Причем Горькое озеро, по словам главы района, «целебное».