Фестиваль израильского кино, организованный посольством государства Израиль в России и кинотеатром «Пионер», пройдет с 2 по 17 сентября в Москве. Зрители увидят лучшие израильские фильмы, получившие высокую оценку на мировых показах. На открытии фестиваля режиссер фильма «Вышибала» Мени Яиш и исполнитель главной роли Морис Коэн лично представят картину публике. Отдельным событием фестиваля станет показ отреставрированной версии классики израильского кино — сюрреалистической комедии «Аванти Пополо» режиссера Рафи Букай, давно ставшей национальным хитом.

Вышибала

99 мин., реж. Мени Яиш  

Кадр из фильма «Вышибала»
Кадр из фильма «Вышибала»

Семейное счастье охранника ночного клуба в Тель-Авиве Овадия висит на волоске: его жена не может иметь детей, и это горе отравляет жизнь влюбленной пары. В надежде оплатить лечение супруги Овадий принимает предложение главаря местной банды заняться рэкетом, рассчитывая выйти из дела после выздоровления жены. Но уйти в сторону невозможно. Теперь герой сам — жертва шантажа.

Израильский роман

93 мин., реж. Дан Вольман

Кадр из фильма «Израильский роман»
Кадр из фильма «Израильский роман»

Проникновенная драма о том, как любовь меняет нашу жизнь. Юная Маргалит обожает театр и мечтает стать актрисой, но встреча с Эли Бен-Цви из кибуца Бейт-Кешет заставляет ее забыть о своих стремлениях. Теперь единственная цель девушки — добиться возлюбленного, только даже при взаимной симпатии реальность разрушает надежды на светлое будущее.  

Кафе «Неглер»

56 мин., реж. Мор Каплански, Ярив Барел  

Кадр из фильма Кафе «Наглер»
Кадр из фильма Кафе «Наглер»

В 20-х годах прошлого века кафе «Неглер» было культовым местом в Берлине, где собиралась немецкая интеллигенция. История этого места обросла мифами, и отличить реальное от выдуманного уже почти невозможно. Режиссер фильма Мор Каплански вместе со своей бабушкой отправляется в Германию, чтобы узнать об истинной судьбе легендарного кафе, ранее принадлежавшего ее семье.

Мухи

89 мин., реж. Рина Кастельново-Холландер, Тамир Эльтерман

Кадр из фильма «Мухи»
Кадр из фильма «Мухи»

Документальный фильм на иврите и арабском языке (с русскими субтитрами), рассказывающий трагическую историю о маленьком мальчике из сектора Газа, оставшемся инвалидом из-за потери рук и ног. После ампутации малышу пришлось остаться в израильской больнице, и надежды на возвращение домой с каждым днем становится все меньше.

Леса

92 мин., реж. Матан Яир

Кадр из фильма «Леса»
Кадр из фильма «Леса»

Лучший фильм, лучшая мужская роль и лучшая операторская работа на Иерусалимском кинофестивале. Главный герой картины 17-летний Ашер всегда был хулиганом и доставлял немало неприятностей и в школе, и дома. Несмотря на буйный характер подростка, его отец, владелец бизнеса по изготовлению строительных лесов, видит в сыне преемника, но новый учитель литературы Рами меняет взгляды Ашера, и тот начинает видеть свою жизнь совершенно по-другому.

Тихое сердце

92 мин., реж. Эйтан Аннер

Кадр из фильма «Тихое сердце»
Кадр из фильма «Тихое сердце»

Молодая пианистка Наоми сбегает из Тель-Авива в Иерусалим, чтобы избавиться от давления родителей, мечтающих о музыкальной карьере дочери. Девушка грезит об уединении и анонимности, но вопреки своим намерениям быстро заводит связи с музыкально одаренным ультраортодоксальным мальчиком и с харизматичным итальянским монахом и органистом Фабрицио. Хотя отношения возвращают Наоми смысл в жизни и любовь к музыке, они также делают ее мишенью в фанатичном религиозном обществе, где нередки случаи насилия и изоляции.

Аванти Пополо

84 мин., реж. Рафи Букай  

Кадр из фильма «Аванти Пополо»
Кадр из фильма «Аванти Пополо»

Шестидневная война. Армия насеровского режима, потерявшая боеспособность и брошенная офицерами, надеется спастись. Египетские солдаты Халед и Гассан идут на запад и находят в пустыне джип ООН, в котором лежат тела убитых солдат из Швеции и несколько бутылок с ликером. Из-за отсутствия воды путники используют алкоголь, чтобы утолить жажду, и продолжают брести вперед немного подшофе.

Рок в красной зоне

93 мин., реж. Лаура Бялис

Кадр из фильма «Рок в красной зоне»
Кадр из фильма «Рок в красной зоне»

Документальная картина о молодых музыкантах из Марокко, создавших новый жанр, в котором мелодии северной Африки слились с современным роком. Герои фильма создают музыку под звуки обстрелов, которым постоянно подвергается город Сдерота, расположенный рядом с Газой: более 15 лет жители города живут в стрессовой ситуации, когда в любой момент нужно искать убежище. Несмотря на критические условия, музыканты продолжают творить, ежедневно доказывая, что главное в жизни — бороться и не опускать руки.

Женский балкон

96 мин., реж. Эмиль Бен-Шимон

Кадр из фильма «Женский балкон»
Кадр из фильма «Женский балкон»

Этти и Цион — пожилая пара — ведут счастливую мирную жизнь в маленькой сефардской общине Иерусалима. Каждый день они ходят в синагогу на молитву и встречают там своих друзей, с которыми проводят время за беседой. Во время праздника религиозного совершеннолетия внука Этти и Циона происходит трагедия: в древнем здании обваливается балкон, на котором традиционно находятся женщины. Синагогу закрывают, и осиротевшие прихожане осознают, что идти им больше некуда.