Открытие сезона в Театральном зале Московского международного дома музыки состоится 20 сентября — в этот день зрители увидят на сцене московскую премьеру экспериментальной биографической постановки «Опасные гастроли Высоцкого и Шемякина в веселом городе Париже».

Литературной основой концерта-спектакля «Опасные гастроли» стала книга воспоминаний художника Михаила Шемякина «Две судьбы», повествующая о периоде знакомства и дружбы автора с Владимиром Высоцким — с 1975 по 1980 год. Моменты этих доверительных отношений — лихие парижские кутежи, творческие взрывы и откровения, меланхолические дни душевного разлада — перенесены в действие спектакля.

В глубокий, трагический, пронзительный и вместе с тем не лишенный иронических интонаций и искрометного юмора спектакль вплетены стихи и песни Владимира Высоцкого, в том числе посвященные Шемякину. Сам автор книги выйдет на сцену во втором отделении спектакля: диалог с актерами плавно перейдет в неформальное общение с публикой, своеобразную творческую встречу.

Режиссером-постановщиком «Опасных гастролей», а также одним из актеров, задействованных в спектакле, стал основатель театра «Приют комедианта» Юрий Томошевский. «Я перечитал все книги Михаила Михайловича, а когда я встретился с ним, меня просто покорил этот человек с огромной силой воли, характера, таланта и ума, — говорит Томошевский. — Позже в мои руки попала книга “Две судьбы”. Сначала меня привлекли иллюстрации, а потом я стал читать описание к ним. Я позвал Михаила Шемякина и его жену Сару на встречу и дал почитать им сценарий спектакля по книге. После Михаил Михайлович предложил сделать свои декорации к этой постановке».

Приглашаем участников проекта «Сноб» на премьеру спектакля.

20 сентября

Театральный зал Московского международного дома музыки, Космодамианская набережная, 52, стр. 8.

Начало 19.00

Извините, запись закончена.