«В медиапространстве не первый раз появляется подобного рода информация, которая не соответствует действительности. Все это вбросы, не более! Пока журналисты получают информацию от недостоверных источников, мы как работали, так и дальше будем работать», — говорится в письменном комментарии Петренко, который поступил в адрес агентства.

О якобы готовящейся реформе Следственного комитета России вечером 21 декабря сообщил телеграм-канал Mash. По его информации, 15 декабря глава СКР Александр Бастрыкин провел совещание, на котором объявил о расформировании ведомства в первой половине 2018 года. Одних следователей переведут работать в прокуратуру, других — в следственный департамент МВД, а часть — в новую структуру, Федеральную службу расследований.

СМИ не впервые пишут о возможной реформе Следственного комитета. В сентябре 2016 года газета «Коммерсант» сообщила, что СКР может вернуться под контроль Генпрокуратуры в рамках масштабной реформы силовых и правоохранительных органов. В том же месяце в СМИ появился поддельный «указ» президента России о ликвидации СКР и передаче его функций МВД.

Следственный комитет России как самостоятельное ведомство существует с 15 января 2011 года. До этого он входил в состав Генеральной прокуратуры.