Вооруженные бойцы вламываются в дома в районе улицы Горького и проводят задержания, не объясняя причин происходящего, отметил источник. К какому подразделению относятся бойцы, пока неизвестно, но сообщается, что его контролирует глава Чечни Рамзан Кадыров.

В Гудермесском районе Чечни в одном из домов проводили спецоперацию «в рамках антитеррористического плана», сообщил в свою очередь «Интерфаксу» информированный источник. Он отметил, что по внешнему периметру дома выставили оцепление, однако движение не перекрывали. Собеседник агентства опроверг информацию «Росбалта» о сотнях людей, штурмующих квартал в Гудермесе.

Источник «Интерфакса» отметил, правоохранительные органы проверяли информацию о том, что в доме скрывается вооруженный преступник, объявленный в розыск. «Операция проводилась в рамках закона, никаких противоправных действий допущено не было», — отметил собеседник. Он не уточнил, задержали ли преступника.

В апреле 2017 года Следственный комитет по Чечне объявил в розыск политика Ису Ямадаева по подозрению в организации покушения на Рамзана Кадырова, утверждал ранее «Росбалт». По версии следствия, что Иса Ямадаев обвинял Кадырова в гибели своего брата, депутата Госдумы Руслана (Халида) Ямадаева, которого убили в 2008 году в Москве, и решил убить главу Чечни «из чувства кровной мести».

Влиятельная чеченская семья Ямадаевых конфликтует с Рамзаном Кадыровым с момента смерти его отца Ахмата Кадырова. В 2008 году в Москве убили Руслана Ямадаева, а спустя год в Дубае погиб Сулим Ямадаев.