«Я уволена с должности главного редактора. Наше издание закрыто. Вероятно, еще возбуждено дело об экстремизме», — сообщила бывший главред. По ее словам, дело якобы возбудили из-за материала о «Панамском досье», опубликованного в декабре 2017 года, а не из-за расследования о недвижимости Бортникова.

Елагина отметила, что с инвесторами существовала договоренность, что издание не станет публиковать материалы про президента России Владимира Путина, его окружение и Русскую православную церковь.

Авторы расследования о Бортникове утверждали, что глава ФСБ и его заместитель Сергей Смирнов не задекларировали недвижимость в элитном поселке в Сестрорецке, пригороде Петербурга, а Росреест намеренно скрыл сведения о владельцах недвижимости. Утверждалось, что полный тезка Бортникова владеет земельным участком площадью 2800 квадратных метров, рыночная стоимость которого может достигать 300 миллионов рублей. Похожий участок, но на два квадратных метра меньше, зарегистрирован на тезку Сергея Смирнова.

Вечером 23 января, спустя три часа после публикации расследования о Бортникове Роскомнадзор ограничил работу сайта Russiangate по решению Генпрокуратуры от 4 декабря 2015 года (на тот момент издание еще не существовало).