Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

В торговом центре «Охотный ряд» — ближайшем к редакции «Сноба», все эвакуационные выходы закрыты электронными замками. Как объяснили в администрации ТЦ, это абсолютно нормально. «Система пожаротушения — автоматическая, и поэтому, когда датчик дыма передает сигнал о возгорании на пульт, срабатывает тревожный сигнал, а все двери автоматически разблокируются», — рассказали в администрации. То же сказали «Снобу» и охранники других крупных торговых центров. По их мнению, система работает везде одинаково. «Однако в “Зимней Вишне” система не сработала, — говорит начальник смены ТЦ «Атриум», работающий в торговых центрах несколько лет. — Значит она либо вообще не работала, либо ее выключили».

По версии СК, сигнализацию отключил сотрудник ЧОПа, охранявшего «Зимнюю вишню». «Это звучит странно, потому что ЧОПовцы не имеют доступа к пульту пожарной безопасности, у нас для этого есть специальный инженер», — сообщили «Снобу» в администрации «Охотного ряда». «Отключить ее, конечно, можно. Все, что человек сделал своими руками, можно отключить, а здесь даже очень просто, кнопкой, но никакие рядовые сотрудники к этому пульту не могут притронуться», — уверены в «Охотном ряду». Насколько опытным должен быть инженер пульта охраны и каким образованием обладать, никто из собеседников «Сноба» сказать не смог. Сейчас в кемеровский ЧОП «Бастион плюс» требуется оператор пожарного пульта с зарплатой в 12 тысяч рублей. Опыт работы — от года, образование — среднее специальное.

В правилах для крупных торговых центров 44 пункта, в том числе — иметь собственную пожарную дружину из сотрудников и проводить тренировки раз в полгода с учетом ночного времени эвакуации

Постановление о правилах пожарной безопасности устанавливает каждый регион самостоятельно. В Москве в правилах для крупных торговых центров 44 пункта, в том числе — иметь собственную пожарную дружину из сотрудников и проводить тренировки раз в полгода с учетом ночного времени эвакуации. Обнаружить подобное постановление для города Кемерово не удалось, в Федеральном законе о пожарной безопасности подобные требования также не указаны. «Формально пожарные команды собирают по месту работы на многих предприятиях. Я работал в одном ТЦ в регионе, там тоже была команда. На деле — мужики расписались в журнале и все», — рассказывает бывший сотрудник одного из тульских ТРЦ, попросив не упоминать название, так как «в нем работают его знакомые».

В крупных торговых центрах установлены аварийные двери «антипаника» — с ручкой в виде длинной горизонтальной перекладины, при легком нажатии на которую дверь открывается от себя. В одном из небольших торговых центров на юго-востоке Москвы, с администрацией которого удалось поговорить на условиях анонимности, таких дверей нет, как и добровольной пожарной команды. «Мы и так платим каждый раз бешеные откаты в пожарку ни за что, — объяснил «Снобу» владелец небольшого ТЦ на МКАДе. — 20 тысяч отдаешь за то, что они посетили, нарушений толком никаких не нашли. Бумаги у нас все в порядке, огнетушители на месте». В интернете полный пакет бумаг по пожарной безопасности для ТЦ можно скачать за 950 рублей. Он состоит из 56 документов — приказов, журналов, инструкции и знаков безопасности. По мнению администрации ТЦ на МКАДе, в случае пожара документы — как впрочем, и остальное здание — сгорят за полчаса. «Да тут все из долбанного пластика, как свечка вспыхнет. Не думаю, что мы будем что-то тушить, сгорит и сгорит. И хрен с ним».

Автор — Игорь Залюбовин