Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления OMV AG Райнер Зеле подписали соглашение о поставках газа до 2040 года.

Ван дер Беллен напомнил, что сжиженный природный газ из США в два-три раза дороже российского: «При таких обстоятельствах мало смысла в том, чисто с экономической точки зрения, чтобы замещать российский газ американским сжиженным газом».

Президент Австрии упомянул об упреках, которые поступают в адрес Европы от некоторых американских политиков. Последние пугают, что после завершения проекта «Северный поток-2», Евросоюз окончательно попадет в зависимости от России из-за газа.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял: «Австрия превратилась в один из ключевых, если не сказать, в один из самых главных узлов транспортировки российского газа в Западную Европу».

Путин прибыл в Вену с рабочим визитом, который приурочен к 50-летию со дня подписания первого контракта на поставки газа из СССР за рубеж. За этот период в Австрию экспортировали более 200 миллиардов кубометров топлива.