1 марта, 9-00:

Число жертв — 708, поисковые работы продолжаются, выявляют новых жертв.

В стране разрушено 1.5 миллиона строений.

Ночью произошло новое землетрясение силой 6.1 балла: без жертв.

На улицах солдаты, в Консепсьон против толпы мародеров применялись водяные пушки и слезоточивый газ; в итоге им разрешили взять воду и еду, но не электронику; с супермаркетами достигнута договоренность о раздаче еды и воды.

Наиболее пострадавшая провинция — Мауле — основной винодельческий район страны.

28 февраля, 18-00:

Число жертв —  300 человек, 90% — в домах.

В Японии эвакуировали 320 тысяч человек в ожидании цунами.

Угроза цунами всюду миновала; на Дальнем Востоке было некоторое повышение уровня воды, но и только; получается, что предсказывать цунами мы пока не умеем — зато умеем очень быстро реагировать на угрозу, что ценно.

Чилийцы так хорошо умеют действовать в этих ситуациях, что, оказывается, были одними из первых, кто приехал на Гаити.

Многие источники подтверждают слова Саши Рязанцева: вся городская застройка в стране — на сейсмопрочных фундаментах.

В больших городах стоит облако пыли, люди, тем не менее, спят на улице, так как опасаются возвращаться в дома.

27 февраля, 19-00

Толчки начались в самое плохое время — 3.34 утра, когда все спят, а значит, дома. Правда, многие жители больших городов, крупных зданий находятся как раз вне дома: они путешествуют, так как в стране заканчиваются летние каникулы.Эпицентр на побережье, в 370 километрах от столицы, на глубине 33 километра под землей. Ближайший крупный город — Консепсьон, расстояние до города 115 километров, город один из крупнейших в стране, 212 тысяч жителей, он сильно пострадал. Из Консепсьона есть сообщения о пожарах и мародерстве.

В столице, Сантьяго (7,2 миллиона жителей), тоже есть разрушения — ряд крупных зданий, аэропорт. В Сантьяго и Консепсьоне практически нет связи, пожары. Президент Мишель Бачелет объявила о введении в центральных районах Чили чрезвычайного положения. Разрушен мост, фактически соединяющий северную и южную части страны.

Чили — ведущий мировой экспортер меди, эту индустрию могут ждать потрясения. Неизвестно, какие последствия будет иметь землетрясение и для замечательного чилийского вина — я попросил Самвела Аветисяна выяснить этот вопрос, он сможет связаться с виноделами только в понедельник, потому что сам находится в пути.

Цунами: Калифорния и Аляска вне опасности. Практически во всех государствах Тихого океана объявлены предупреждения, в том числе на Дальнем Востоке России: волна уже родилась, обрушилась на архипелаг Хуана Фернандеса (где происходит действие романа о Робинзоне Крузо), принеся серьезные разрушения, и начала распространяться. На Гавайях (где находится наш друг Игорь Москаленко с женой и восьмимесячными близнецами, мы пытаемся связаться с ним) волну ждут в 11.19 утра по местному времени (после полуночи по Москве).

Пока что говорят о 87 погибших. Это, безусловно, трагедия, но на Гаити, где землетрясение было в 1000 раз более слабым, чем сегодня в Чили, погибло более 200 тысяч человек. В 1960 году в Чили произошло самое сильное инструментально измеренное землетрясение в человеческой истории и погибли 1655 человек. Причины такого относительно небольшого числа жертв мне пока неясны.

Тут блог с обновлениями, будем за ними следить.

Евгения Кандиано:

Ужасно, но неизбежно. Там идет движение одной плиты под другую, как в районе Японских островов и в ряде других мест. То есть там, увы, будут происходить землетрясения. Никуда от этого не деться. Скорее всего, эпицентр был расположен более благоприятно, чем на Гаити. Наверное, не было больших городов поблизости: все-таки 115 километров от Консепсьона — это очень много, кора жесткая, и волна в ней гасится (на Гаити от эпицентра до Порт-о-Пренса 25 километров). Возможно, и строят у них по-другому...