Волонтеры проанализировали записи видеокамер с 233-х участковых избирательных комиссий (УИК). Потом сравнили официальные результаты, то есть количество бюллетеней в стационарных урнах (8-я строка итогового протокола) и число избирателей, которые подошли к урнам и опустили бюллетени.

Самое большое расхождение зафиксировали на участке в Дагестане. Волонтеры «Голоса» насчитали 548 проголосовавших, в то время как в официальных данных их — 2710. То есть число избирателей завысили в 5 раз.

В пять раз «накрутили» явку на участке в Нальчике (1924 вместо 425). На девяти УИКах разница между подсчетом по данным видеокамер и официальными результатами составила более 1000 человек. Пять таких участков — в Дагестане; два — в Кабардино-Балкарии, и по одному в Кемеровской области и Ингушетии. На 53 участках разница составила от 500 до 1000 человек, а на 108 — от 100 до 500.

Результаты подсчета практически полностью совпали с официальными или были незначительные расхождения всего на 28 участках.

«Голос» рассчитывает, что Центральная избирательная комиссия России совместно с экспертами разберется в причинах такого расхождения.