В соцсети пользователи ежемесячно дарят друг другу более одного миллиарда виртуальных подарков, приуроченных к праздникам и памятным датам, подарок «Дети вместо цветов» может стать альтернативой традиционным поздравлениям с Днем знаний. Подарки доступны в официальной группе фонда «Вера» с 31 августа по 3 сентября.

Стоимость подарка «Дети вместо цветов» — 40 ОК (ОКи — виртуальная валюта соцсети). Пополнить счет можно, привязав к профилю в «Одноклассниках» банковскую карту, а также с помощью мобильного телефона, платежных терминалов и электронных кошельков.

Собранные от продажи подарков средства будут переданы фонду «Вера» и пойдут на поддержку семей с тяжелобольными детьми по всей стране, а также на покупку расходных материалов для стационара детского хосписа «Дом с маяком», который откроется в конце 2018 года в Москве.

Совместная акция фонда «Вера» и «Одноклассников» — часть ежегодного проекта «Дети вместо цветов», который проводится фондом в преддверии Дня знаний. Его идея в том, что вместо десятков букетов на 1 сентября учителю дарят один от всего класса, а сэкономленные деньги отдают на помощь тяжелобольным детям.

В прошлом году идею поддержали более 6,5 тысяч школьных классов из 132 городов России. В фонд поступила колоссальная сумма — почти 40 миллионов рублей. Помощь получили 463 ребенка.