Согласно проекту, в Кодексе об административных правонарушениях России появится новая статья об ответственности за мелкое хулиганство «на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном, а также на любом ином транспорте общего пользования». По ней дебоширов будут наказывать штрафом в 30-50 тысяч рублей, либо арестом до 15 суток.

Сейчас в кодексе существует статья 20.1 (мелкое хулиганство), которая предусматривает размер санкции от 500 рублей до тысячи рублей, а также арест на 15 суток.

Документ ужесточит штрафы для пассажиров, которые отказываются выполнять команды пилота. Их увеличат с двух-пяти тысяч до 20-40 тысяч рублей. Кроме того, за такое нарушение могут наказать арестом до 15 суток.

Что еще известно:

Законопроект внесет поправки в статью о нарушении правил фото- и видеосъемки. Размер штрафа вырастет со 100 рублей до тысячи рублей с конфискацией материального носителя.

Кроме того, ужесточится наказание за нарушение порядка допуска к полету, если эти действия создадут угрозу вреда жизни или здоровью людей.

За такие нарушения граждан будут штрафовать на 20-30 тысяч рублей или лишать прав на управления воздушным судном на три-шесть месяцев, должностных лиц — на 50-100 тысяч рублей, юридических лиц — на 300-500 тысяч рублей.

Сейчас максимальное наказание за это правонарушение составляет 80 тысяч рублей.

Почему это важно:

Штрафы за нарушение правил безопасности на транспорте не обновлялись с 2009 года. Замглавы Минюста Юрий Любимов считает, что поправки нужны из-за «увеличения количества случаев нарушения безопасности на воздушном транспорте».