Суд постановил, что незаконное содержание под стражей привело к смерти американца. «Северная Корея несет ответственность за пытки, захват заложников и внесудебное убийство Отто Уормбира», — считает судья Берил Хауэлл.

Крайне маловероятно, что семья студента получит от Северной Кореи полную сумму, отмечает NYT. У КНДР нет официальных дипломатических отношений с Соединенными Штатами. 

Арест и гибель Отто Уормбира:

Туриста Отто Уормбира задержали в 2016 году за кражу агитационного плаката. Суд КНДР признал это «преступлением против государства» и приговорил студента к 15 годам лагерей.

Позже Северная Корея освободила Уормбира «по соображениям гуманности». Он вернулся в США в коме, а затем скончался. Студент провел в тюрьме полтора года.

Северная Корея не взяла на себя ответственность за смерть Уормбира и утверждала, что он заразился ботулизмом. Доктор, который осматривал студента в США, не обнаружил никаких признаков этой болезни. Врачи объяснили, что он умер из-за недостаточного притока кислорода к мозгу. Они не смогли выяснить, почему это произошло.