В течение этого года британские военно-морские силы начнут посылать офицеров-женщин на службу в подводный флот. Первые пять офицеров получат назначения на четыре атомные подводные лодки, каждая из которых несет на борту 135 членов экипажа.

Казалось бы, живи и радуйся: один из последних бастионов мужского шовинизма — подводные лодки наконец допускают внутрь женщин, как в Великобритании, так и в США. В обеих странах женщины уже около 20 лет служат на обычных кораблях. В Британии число офицеров и матросов женского пола достигает 3700 человек.

С появлением женщин на подлодках в британской армии останется всего два полностью мужских подразделения: элитный отряд ныряльщиков, обезвреживающих мины, и морская пехота.

Однако у этого решения есть как свои сторонники, так и противники. И в свете недавнего решения министерства обороны Великобритании дискуссия разгорелась с новой силой.

Запрет женщинам служить в подводном флоте был связан с двумя факторами: опасностью вредного воздействия на плод в случае беременности военнослужащей и с боязнью сексуальных скандалов.

Как показали тесты, проведенные в последние три года, первый фактор не играет никакой решающей роли в развитии плода. Конечно, беспокойство за исход беременности — это лишь отговорки. Важнейшую роль играет второй фактор.

В традиционном еврейском законодательстве есть понятие ихудзапрещение практически любой женщине пребывать в замкнутом пространстве с практически любым мужчиной, за исключением тех случаев, когда она его жена, мать или дочь. Закон этот связан с тем, что, по мнению еврейских законоучителей, «душа мужчины жаждет воровства и нарушения законов о запретных половых связях».

Понятно, что вышеназванные законоучители не страдали переизбытком доверия или любви к роду человеческому. Странно, что мы в начале XXI века подходим к вопросам секса или отношений между полами с инструментарием, который устарел еще несколько столетий назад.

Человечество поменялось. Женщины идут служить в армию не для того, чтобы заниматься сексом, а для того, чтобы выполнять свою работу. Мужчины, вместе с которыми они служат, не проводят все свое время в мечтах о запретном сексе и умеют контролировать свои желания.

Пора бы уже воспринимать обе эти вещи как должное.