Объект расположен далеко за орбитой Нептуна и известен под названием Ultima Thule («Край света»). По фотографиям видно, что астероид состоит из двух соединенных друг с другом частей и похож на снеговика.

  

Что еще известно:

Глава проекта НАСА Алан Стерн рассказал, что добраться до астероида было непростой задачей. Ultima Thule равен по площади Вашингтону и отражает примерно столько же света, что и земляная смесь для горшков и садов (в 1900 раз меньше, чем это происходит на Земле в солнечный день). То есть зонд искал астероид в кромешной тьме.

На данным момент аппарат передал на Землю около одного процента собранной им информации. Полностью ее получат в течение ближайших 20 месяцев. Зонд «Новые горизонты» вылетел с Земли 12 лет назад.

Где находится Ultima Thule:

Астероид расположен в поясе Койпера — третьем слое Солнечной системы после пояса внутренних планет и пояса внешних газовых гигантов. Его обнаружили четыре года назад.

Возможно, в пояс Койпера входят тысячи тел подобных Ultima Thule. Ученые рассчитывают, что их обледеневшее состояние послужит ключом к пониманию условий формирования Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад.

Куда дальше полетит зонд:

Исследователи намерены попросить НАСА продлить миссию зонда «Новые горизонты» и в ближайшее десятилетие отправить его к еще одному астероиду в поясе Койпера. Энергии аппарату хватит до 2030 года. Возможно, ему удастся передать на Землю информацию о том, как он покинет Солнечную систему.