Уже известно о распоряжении властей Парагвая закрыть посольство страны в Каракасе (столице Венесуэлы) и вернуть всех дипломатов. Заявление Абдо Бенитеса прозвучало вскоре после того, как Мадуро прошел церемонию инаугурации. Президент Парагвая заявил, что его страна, как и многие другие латиноамериканские страны, не признает результаты «нелегитимных выборов».

«Когда я вступил в должность, я сказал, что Парагвай будет уважать демократические ценности внутри и за пределами моей страны. Я заявил, что мы не будем равнодушны к боли венесуэльцев», — заявил президент.

Что еще известно:

Несмотря на разрыв дипломатических отношений, Парагвай планирует выполнить свои обязательства по погашению задолженности парагвайской нефтяной компании Petropar перед венесуэльской PDVSA. Это дело сейчас находится в суде.

Инаугурация Мадуро:

Церемония вступления в должность президента Венесуэлы прошла 10 января. Ее посетили главы Кубы, Боливии, Сальвадора и Никарагуа, присутствовали в том числе представители России. Евросоюз и США не признают переизбрание Мадуро, который занимает президентское кресло с 2013 года, сменив на посту Уго Чавеса. Согласно венесуэльским законам, президент в этой стране избирается на шесть лет.