Ирландская сеть фастфуда Supermac's, которая появилась в 1978 в Голуэе, обратилась в Бюро Европейского союза по вопросам интеллектуальной собственности (EUIPO). У сети более 100 торговых точек в Ирландии и Северной Ирландии, но до сих пор она не открыла ни один ресторан в других странах Евросоюза из-за противодействия McDonald's: утверждалось, что клиенты будут путать названия Big Mac и Supermac's.

McDonald's получил право на эксклюзивное использование бренда Big Mac в Евросоюзе в 1996 году. Благодаря этому он мог не только выпускать под ним продукцию, но и открывать рестораны под таким названием. Но в EUIPO согласились, что американская компания фактически ни разу не воспользовалась этим правом, почему и отозвала у McDonald's патент на Big Mac.

Что теперь:

Supermac's сможет открывать свои рестораны по всей Европе. Основатель сети Патрик Макдона назвал решение бюро знаменательной для всего мира победой малого бизнеса, сравнив ее с триумфом Давида над Голиафом.

Основатель сети отметил, что Supermac's выиграла свою тяжбу в день, когда в Вестминстере решалась судьба Brexit. По его мнению, это еще раз доказывет ценность членства Великобритании в Евросоюзе, куда британцы пока еще могут обратиться за справедливостью.